Как организовать режим дня ребенка

Папа должен уметь правильно организовать режим дня ребенка

Режим дня

Компонентами режима являются: сон, пребывание на открытом воздухе (прогулка), учебная деятельность, игровая деятельность и отдых по собственному выбору (свободное время), прием пищи, личная гигиена.

Продолжительность сна детей

Возраст Дневной сон Суточный сон
3-4 года 2 ч. 20 мин. 13 ч. 20 мин. – 12 ч. 20 мин.
4-5 лет 2 ч. 10 мин. 13 ч. 10 мин.– 12 ч. 10 мин.
5-6 лет 1 ч. 50 мин. 12 ч. 35 мин.– 11 ч. 35 мин.
6-7 лет 1 ч. 45 мин. 12 ч. 30 мин.– 11 ч. 30 мин.

Прогулки

Пребывание на открытом воздухе (прогулки) – для детей дошкольного возраста: зимой не менее 4-4,5 часов, а летом по возможности весь день. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже -20 °С, скорости ветра более 15 м/с (для средней полосы).

В холодный период года рекомендуется следующая одежда:

• при температуре воздуха от +6 до -2 °С четырехслойная одежда: белье, платье, трикотажная кофта, колготы, рейтузы, куртка или демисезонное пальто, сапожки. Если температура ниже 0 °С, надевают зимнее пальто без трикотажной кофты;
  • от -3 до -8 °С четырехслойная одежда: белье, платье, трикотажная кофта, колготы, рейтузы, зимнее пальто, утепленные сапоги;
  • от -9 до -14 °С пятислойная одежда; белье, платье, трикотажная кофта (свитер), колготы, рейтузы, зимнее пальто, теплые сапоги с носками.

Занятия

Продолжительность занятий для детей 4-го года жизни — не более 15 минут, для детей 5-го года жизни — не более 20 минут, для детей 6-го года жизни — не более 25 минут, а для детей 7-го года жизни — не более 30 минут. В середине занятия проводят физкультминутку. Перерывы между занятиями — не менее 10 минут.

Просмотр телевизора

• ребенок в возрасте до 2 лет – 15 минут в день;
  • ребенок в возрасте 3-6 лет – не более 40 минут;
  • ребенок в возрасте старше 7 лет – до полутора часов в день с перерывами.

Правильно организованный режим дня способствует правильному развитию ребенка!