Как укрепить иммунитет

Папа должен знать, какие витамины и микроэлементы  нужны его ребенку  для укрепления иммунитета.

Фрукты

Самый известный — витамин С. Он укрепляет иммунитет, развивает память и улучшает состояние кожи, волос и зубов ребенка. Максимальная доза витамина С  и других  витаминов содержится в цитрусовых (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты). Богаты этим витамином также шиповник, черная смородина (даже замороженная). Вы можете давать  ребенку,  как свежие фрукты, так и свежие соки. Помните,  витамин С  быстро разрушается, поэтому давайте малышу свежий  выжатый  сок не позже, чем через 15 минут после приготовления. Цитрусовые часто становятся причиной аллергической реакции у детей, поэтому диетологи советуют вводить их в детский рацион с трех лет.

Зимой  лучше покупайте для Вашего ребенка зеленые яблоки. В них витамина С на 25% больше, чем в красных и желтых . Кроме того, в яблоках в больших количествах содержатся витамины А, B1, B2, B5, железо, магний и калий.

Многие дети любят бананы. По содержанию витамина С бананы не уступают цитрусовым, а  содержащиеся в  бананах и  яблоках витамины группы В помогают работе нервной системы ребенка, нормализуют сон, улучшают состояние кожи и волос.  В бананах также содержится каротин, витамины РР, Е, К, холин и много других полезных витаминов и минеральных веществ, которые укрепляют иммунитет, зрение, улучшают состояние кожи и нервной системы.

Овощи

Овощи также богаты  витаминами, необходимыми для Вашего ребенка.

Например, витамины А и С  в большом количестве содержатся в белокочанной капусте; витамины E, PP, К  в картофеле; морковь богата витамином А.

• Больше всего витаминов сохраняется в запеченном картофеле.
  • Морковь следует есть с растительным маслом или сметаной. Только так бета-каротин , который в организме превращается в витамин А, усвоится организмом. Приготовьте для Вашего ребенка  витаминный салат из капусты,  моркови , добавьте тертое зеленое яблоко.

Лук, чеснок – обладают иммуномодулирующими свойствами, поэтому можно добавлять их в супы и тушеные овощи, если Вашему ребенку уже исполнился год.