Что такое дисбактериоз

В кишечнике  ребенка  живет и размножается огромное количество бактерий. В норме они не причиняют вред. Более того, их присутствие нужно для нормального функционирования работы кишечника и организма в целом.

Дисбактериоз – это явление, при котором в кишечнике создаются такие условия, которые дают возможность активному размножению патогенной микрофлоры. Другими словами – это нарушение гармонии микрофлоры кишечника, что вызывает достаточно неприятные для ребенка симптомы.

Как распознать дисбактериоз у грудного ребенка

Наблюдательные родители легко сумеют самостоятельно распознать первые симптомы. Основные признаки дисбактериоза у детей: диарея, (жидкий стул) беспокойство, проблемы со сном, плаксивость, склонность к проявлениям аллергических дерматитов, сыпь. Вышеперечисленные симптомы не являются поводом для постановки диагноза, но они должны как минимум насторожить родителей.

Характерные симптомы дисбактериоза:

1. метеоризм; (вздутие живота)
  2. бледные кожные покровы;
  3. вялость;
  4. плохой аппетит;
  5. частые приступы коликов (схваткообразные боли);
  6. боли в животике;
  7. сухие кожные покровы;
  8. частые проявления аллергического дерматита, сыпь;
  9. раздражительность;
  10. молочница во рту, стоматит;
  11. запоры;
  12. диарея (жидкий стул) более 3-х дней;
  13. рвота, тошнота, частые и обильные срыгивания;
  14. плохая прибавка веса;
  15. зеленая слизь в кале, кровяные примеси, пена.

Стоит заметить, что с введением прикорма возможны временные изменения консистенции кала ребенка, частота дефекаций, появление зеленой слизи, понос, аллергическая сыпь. Такие состояния в большинстве случаев не требуют особого лечения, все пройдет само. Если же нет –  нужно искать причины таких расстройств.

В чем причины нарушения микрофлоры кишечника

Причины дисбактериоза в младенчестве:

• проблемы со здоровьем матери, возникающие во время беременности;
  • патологии во время родов;
  • различные инфекции;
  • физиологическая незрелость ЖКТ детей до года;
  • первичный иммунодефицит;
  • искусственное вскармливание;
  • позднее прикладывание к груди;
  • применение гормональных препаратов, антибиотиков;
  • стрессовые и/или неблагоприятные социально-психологические условия, в которых находится ребенок.

Методики диагностики дисбактериоза

Определить нарушения баланса микрофлоры кишечника можно с помощью анализа кала.

Прежде чем сдать кал на анализ, проконсультируйтесь с педиатром о целесообразности такого исследования. Расшифровка полученных результатов анализа также должна осуществляться специалистом.

В лабораторных условиях проводят следующие исследования:

1. Копрограмма. Выявление степени переваривания кишечником пищи. Также помогает выявить признаки воспаления в ЖКТ.
  2. Бак посев кала. Выявление степени формирования патогенной флоры кишечника.
  3. Посев кала на дисбактериоз. Выявление процентной степени соотношения патогенной и нормальной составляющей микрофлоры.

• лучше всего, если для сбора кала будет использован стерильный пластиковый контейнер, купленный в аптеке;
  • если же ребенок ест смеси, содержащие прибиотики и пробиотики, прежде чем собрать исследуемый материал, их необходимо отменить за несколько дней до сдачи кала на анализ.