Что такое аллергия

Аллергические реакции у детей по ряду причин возникают значительно чаще, чем  у взрослых. Папа обязательно должен знать, что такое аллергия и что необходимо предпринять при появлении ее симптомов у ребенка.

Аллергия  — повышенная чувствительность организма (иммунной системы) к воздействию  внешних факторов. Чаще всего речь идет о пищевой аллергии,  однако практически все формы данного заболевания можно встретить даже в раннем детском возрасте.

Виды аллергии у детей

1. Пищевая аллергия. Проблемы возникают при употреблении отдельных продуктов питания. Проявляется в виде различного характера высыпаний на коже (крапивницы, нейродермитов или экзем), проблем с желудочно-кишечным трактом.
  2. Лекарственная аллергия. Это реакция на прием таблеток, инъекции, ингаляции. Симптомы — тошнота, анафилактический шок, крапивница, изменение состава крови.
  3. Респираторная аллергия. Реакция на запахи, пыль, цветочную пыльцу, шерсть животных, микроорганизмы. Симптоматика: поражение дыхательной системы, проявляющиеся , заложенностью носа, кашлем, одышкой, слезотечением   (синусит, трахеит, ринит, ларингит, конъюнктивит)
  4. Холодовая аллергия. Реакция детского организма на сильный холод. Симптомами могут быть зуд, отеки, затрудненное дыхание, покраснения кожи.

Что делать при выявлении симптомов

При выявлении симптомов следует обратиться к аллергологу. В некоторых случаях оказывается, что у ребенка нет аллергии, но имеется непереносимость  ряда  продуктов. Это обычно связано  с нарушением функции ферментов. Лечением занимаются врачи-педиатры и гастроэнтерологи.