Что делать при аллергии у ребенка

Папа должен знать, что такое аллергия.  Аллергические реакции у детей по ряду причин возникают значительно чаще, чем  у взрослыхАллергия у детей – повышенная чувствительность организма (иммунной системы) к воздействию  внешних факторов. Чаще всего речь идет о пищевой аллергии,  однако практически все формы данного заболевания можно встретить даже в раннем детском возрасте.

Виды аллергии у детей:

1. Пищевая аллергия. Проблемы возникают при употреблении отдельных продуктов питания. Проявляется в виде крапивницы, нейродермитов или экзем, проблем с желудочно-кишечным трактом.
  2. Лекарственная аллергия. Это реакция на прием таблеток, инъекции, ингаляции. Симптомы – тошнота, анафилактический шок, крапивница, изменение состава крови.
  3. Респираторная аллергия. Реакция на резкие запахи, пыль, цветочную пыльцы, животных, микроорганизмы. Симптоматика: синусит, трахеит, ринит, ларингит.
  4. Холодовая аллергия. Реакция детского организма на сильный холод. Симптомами могут быть зуд, отеки, затрудненное дыхание, покраснения кожи.

При выявлении симптомов следует обратиться к аллергологу.

В некоторых случаях оказывается, что у ребенка нет аллергии, но имеется непереносимость ряда  продуктов. Это обычно связано  с нарушением функции ферментов.  Родителям следует обратиться за консультацией к  педиатру и/или  гастроэнтерологу.