Что делать, когда у ребенка болит живот

Если у вашего ребенка болит живот, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу для установления причины болейРяд заболеваний, приводящих к болевым ощущениям, не несут угрозы  для здоровья ребенка, но существуют состояния, требующие срочного хирургического вмешательства:

• Травмы брюшной полости – при выраженной болезненности в животе после получения травмы, нужна консультация хирурга.
  • Аппендицит – боль в животе у ребенка при аппендиците одна из опасных и требует срочной госпитализации ребенка в хирургическое отделение. При аппендиците отмечается боль в нижней правой части живота, рвота, повышается температура тела.
  • Инвагинация кишечника – характеризуется нарушением стула, отсутствием аппетита, общей интоксикацией организма.  У  ребенка отмечаются схваткообразные периодические боли в животе. Своевременное обращение к врачу поможет обойтись без хирургического вмешательства.

Основные заболевания, для которых характерны боли в области живота:

• Диспепсические нарушения. Развиваются на фоне недостаточного количества ферментов в кишечнике, которые участвуют в переваривании пищи.
  • Гастроэнтерит. Проявляются у детей разного возраста. Причиной гастроэнтеритов чаще всего являются инфекции кишечника.
  • Распространенная причина боли в желудке у детей, скопление газов в кишечнике. Чаще всего проявляются у детей до 6 месяцев.
  • Болезни толстого или тонкого кишечника. При данных патологиях, у ребенка болит левый бок внизу живота, отмечается нарушение стула.
  • Панкреатит. Боль в животе при панкреатите проявляется в левом подреберье, может отдавать в поясницу, пупок.
  • Запор; глистные инвазии.

У детей  младшего школьного возраста боли в области  живота могут возникать в результате постоянных переживаний и перенесенного стресса. Иногда на фоне болей может появиться жидкий стул (диарея). Такие боли  называются функциональными.  Симптомы проходят самостоятельно после устранения страха. Чтобы избежать появления боли в животе на фоне переживаний и стресса,  необходимо больше общаться с ребенком и помогать решать его проблемы.

Обязательно проконсультируйтесь с неврологом, если ваш ребенок излишне возбудим и тревожен!